Poder Local

Noticias Municipales para un nuevo País

Jueves, 22 de Agosto de 2019

El oficialismo sumó más distritos en la quinta sección electoral bonaerense

Martín Yeza fue el precandidato más votado en Pinamar.

(Mar del Plata. - 13/08/2019) Quinta sección electoral
La alianza Juntos por el Cambio que tiene entre sus principales protagonistas al Pro, la Unión Cívica Radical, Coalición Cívica (A.R.I.), y más de una treintena de partidos y uniones vecinalistas, confirmó el amplio predominio en la quinta sección electoral.
Los datos aportados por la Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires registraba, excluido General Pueyrredon, arrojan 659.932 electores repartidos en 1.978 mesas.

Juntos por el Cambio

En la quinta sección electoral, ex bastión radical, ahora apoderado por la alianza de Cambiemos, apostó fuerte a retener la mayoría de los distritos. Según los votos, al cierre de esta edición, la gobernadora conservaría el partido de Balcarce bajo la administración de Esteban Reino, Dolores con el intendente, que irá por su cuarto mandato, Camilo Etchevarren, Lobería con Juan José Fioramonti, Rauch con Maximiliano Suescun, Tandil con Miguel Lunghi, General Belgrano con el radical Osvaldo Dinápoli, General Lavalle, con José Rodríguez Ponte, General Madariaga con Esteban Santoro, Lezama con Arnaldo Harispe, Lobería con Juan José Fioramonti, Maipú con Rappalini, Mar Chiquita con Carlos Ronda, Pinamar con Martín Yeza. En General Guido en tanto, el caudillo radical Aníbal Loubet no se presentará al cargo que mantiene desde 1991, pero dejará al concejal Eduardo Miguel “Juli” Cámara como su candidato.
Por otra parte faltando cerrar mesas: Necochea (222/245), Monte (52/57), Pinamar (59/82).

Frente de Todos

El partido peronista, en la quinta sección, buscará la renovación de Francisco Echarren en la localidad de Castelli, mientras que Javier Gastón (armó un partido vecinalista en el Frente de Todos) en Chascomús, Germán Di Cesare en General Alvarado no se presentará a la renovación de mandato, pero deja en una lista al actual secretario de Producción, Sebastián Ianantuony. También Juan Manuel Alvarez buscará retener la intendencia de General Paz, Gustavo Walker en Pila camino a su quinto mandato, y Gustavo Barrera en Villa Gessel. En La Costa el intentendente Juan Pablo de Jesús dará un paso al costado, pero el actual secretrio de Relaciones Institucionales, Cristian Cardozo, llevará la boleta del Frente de Todos. Faltando cerrar mesas Las Flores (63/68) Villa Gesell (74/86).

Ayacucho
60 mesas – 16.277 electores

E.Cordonnier (JxC) 6.103 votos
C.Burgos (FdT) 2.977 votos
J.Córdova (FdT) 1.136 votos
P.Domínguez (FdT) 940 votos
P.Pedraza (CF) 332 votos
Balcarce
115 mesas – 35.562 electores

E.Reino (JxC) 12.576 votos
J.P.Vismara (FdT) 7.008 votos
G.Pilone (FdT) 2.311 votos
J.Guzmán (CF) 2.276 votos
M.Mare (UVB) 1.073 votos
H.Junco (PDP) 221 votos
Castelli
25 mesas – 6.664 electores

F.Echarren (FdT) 3.407 votos
S.Uranga (JxC) 1.513 votos

Chascomús
102 mesas – 30.593 electores

J.Gastón (FdT) 13.418 votos
S.Dos Santos (JxC) 4.897 votos
O.Battisacchi (JxC) 2.188 votos
P.Gorriz (CF) 600 votos
M.De León (CF) 425 votos
L.Irribarren (FIT) 335 votos

Dolores
73 mesas 22.704 electores

C.Etchevarren (JxC) 8.054 votos
F.Celasco (FdT) 6.922 votos
N.Ibañez (FIT) 531 votos
General Alvarado
106 mesas – 33.458 electores

S.Ianantuony (FdT) 9.869 votos
H.Barberini (JxC) 4.470 votos
J.Sánchez Charro (JxC) 4.275 votos
R.Pereyro (CF) 2.691 votos
C.Moro (CF) 685 votos
A.Barone (NOS) 582 votos
P.Capobianco (FIT) 400 votos
R.Rojas (DP) 199 votos
M.Segesser (MAS) 139 votos
General Belgrano
50 mesas – 14.541 electores

O.Dinápoli (JxC) 5.577 votos
M.Duarte (FdT) 3.482 votos
M.López Jordan (FdT) 1.212 votos
A.Cherubino (CF) 389 votos

General Guido
9 mesas – 2.452 electores

W.Arias (JxC) 741 votos
E.Cámara (JxC) 717 votos
C.Rocha (FdT) 539 votos
General Lavalle
14 mesas – 3.671 electores

J.Rodríguez Ponte (JxC) 1.330 votos
M.Passo (FdT) 970 votos
General Madariaga
55 mesas – 17.839 electores

C.Santoro (JxC) 6.194 votos
G.González (FdT) 2.515 votos
C.Albarengo (FdT) 2.152 votos
G.Eyras (FdT) 838 votos
S.Arrechea (CF) 403 votos
L.Lago (FIT) 388 votos

General Paz
37 mesas – 9.918 electores

J.M.Alvarez (FdT) 4.170 votos
J.I.Tobio (JxC) 2.995 votos

La Costa
206 mesas – 66.267 electores

C.Cardozo (FdT) 22.213 votos
F.Delmonte (JxC) 11.792 votos
E.Cordone (A.T.Costa) 5.399 votos
C.González (CF) 1.450 votos
M.Arena (FIT) 1.330 votos
D.Palacios (CF) 1.000 votos
G.Sepúlveda (MAS) 258 votos
P.Podestá (DP) 167 votos
Las Flores
68 mesas – 20.131 electores

A.Gelené (FdT) 8.102 votos
F.Alejandro (FdT) 5.368 votos
F.Bugatti (FdT) 912 votos
M.Elgue (CF) 264 votos
N.Vitagliano (CF) 215 votos
C.Raineri (FIT) 215 votos
Lezama
15 mesas – 4.533 electores

A.Harispe (JxC) 1.662 votos
M.Racciatti (FdT) 1.573 votos
M.L.Erramuspe (CF) 251 votos
P.Marruedo (FIT) 55 votos
Lobería
48 mesas – 14.070 electores

J.J.Fioramonti (JxC) 5.407 votos
C.Rodríguez (FdT) 2.955
J.P.Capelli (FdT) 1.614 votos
N.Barrionuevo (FIT) 226 votos
Maipú
33 mesas – 9.754 electores

C.Coudannes (FdT) 3.280 votos
M.Rappallini (JxC) 3.318 votos
Mar Chiquita
77 mesas – 23.437 mesas

C.Ronda (JxC) 5.329 votos
J.Paredi (FdT) 5.117 votos
M.Sosa (FdT) 3.577 votos
L.Córdoba (FdT) 810 votos
S.Gómez (FdT) 160 votos
R.Durán (CF) 518 votos
M.L.Bolgeri (FIT) 226 votos
P.Méndez (UyA Mar Chiquita) 689 votos
Monte
56 mesas – 18.646 electores

J.Castro (JxC) 4.558 votos
S.Mayol (FdT) 3.341 votos
S.Ferrandi (JxC) 3.023 votos
Necochea
245 mesas – 76.842 electores

A.Rojas (JxC) 20.325 votos
F.López (FdT) 15.383 votos
G.Diez (JxC) 9.347 votos
N.Steffen (CF) 1.659 votos
C.Mancino (FIT) 1.461 votos
L.Georgetti (MODE) 1.408 votos
D.Pascual (CF) 1.221 votos
G.Sierra (NOS) 731 votos
L.Castro (DP) 143 votos
Pila
11 mesas – 3.151 electores

G.Walker (FdT) 1.613 votos
C.Etchemendy (JxC) 889 votos
P.Jurado (CF) 30 votos
Pinamar
74 mesas – 27.905 electores



M.Yeza (JxC) 5.174 votos
G.Estanga (FdT) 1.548 votos

H.Errasquin (FdT) 1.510 votos

M.Melia (FdT) 1.301 votos
D.Cambre (FdT) 384 votos
M.E.Rodríguez (FdT) 197 votos
A.Urrizola (CF) 397 votos
G. Mulet (CF) 328 votos
Rauch
46 mesas – 12.671 electores

M.Suescún (JxC) 5.129 votos
M.Jodor (FdT) 3.673 votos
C.Mutuberria (FIT) 529 votos

San Cayetano
26 mesas – 6.940 electores

M.Gargaglione (JxC) 3.500 votos
L.M.Escala (FdT) 1.393 votos
Tandil
322 mesas – 102.180 electores

R.Iparraguirre (FdT) 26.034 votos
M.Lunghi (JxC) 25.951 votos
M.Nicolini (JxC) 14.528 votos
A.Almenta (CF) 3.605 votos
R.Caracoche (FIT) 1.586 votos
A.Bascougnet (MAS) 425 votos
R.Huarte (LyD) 384 votos
J.M.Sinalli (DP) 91 votos

Tordillo
7 mesas – 1.730 electores

H.Olivera (FdT) 847 votos
H.Garay (JxC) 527 votos

Villa Gesell
86 mesas – 26.367 electores

G.Barrera (FdT) 9.125 votos
C.Cima (JxC) 2.415 votos
H.Baldo (JxC) 2.409 votos
H.Luna (JxC) 1.685 votos
M.Cisneros (CF) 546 votos
G.Paluci (FIT) 406 votos
M.Freitas (AP) 170 votos

Fuente: La Capital

Volver

 


Subsecretaría de Asuntos Municipales - IFAM
UIM
flacma
FEMP

poderlocal.net
noticias municpales para un nuevo país
++54 11 5038.3257