Poder Local

Noticias Municipales para un nuevo País

Jueves, 23 de Enero de 2020

Esta es la lista completa de los 47 intendentes procesados por fraude

La Cámara Federal porteña dejó en firme la figura sobre mandatarios y exmandatario comunales por irregularidades en un programa de gestión de residuos urbanos. La lista completa.

(18/07/2019) LOS INTENDENTES ESTÁN ACUSADOS DE FRAUDE EN UN PROGRAMA DE GESTIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS.

La Cámara Federal porteña confirmó hoy el procesamiento de 47 intendentes y ex intendentes como partícipes necesarios de un supuesto fraude en contra de la administración pública, a través de un programa de gestión de residuos urbanos (Pmgirsu), informaron fuentes judiciales.

En el mismo fallo, el tribunal de apelaciones dispuso la falta de mérito de 42 intendentes imputados y sobreseyó a otros dos, según indicaron las fuentes consultadas en los tribunales federales de Comodoro Py.

Se trata de una causa por la que ya estaban confirmados los procesamientos de los ex jefes del Gabinete kirchneristas Aníbal Fernández, Jorge Capitanich y Juan Manuel Abal Medina, dado que eran los responsables políticos del manejo del programa entre 2013 y 2015.

La maniobra “apuntó al empleo del marco legal de los Pmgirsu para disimular lo que constituía, en verdad, el reparto discrecional de fondos públicos a municipios privilegiados por las autoridades a cargo de las políticas ambientales estatales", indicaron los jueces del de la Sala I de la Cámara Federal.

Los jueces Leopoldo Bruglia, Mariano Llorens y Pablo Bertuzzi remarcaron también que “funcionarios federales, en infracción de los deberes a su cargo, habían facilitado la irregular transferencia de sumas de dinero que, a la par de no haber sido aplicadas para la ejecución de las obras comprometidas, se habrían desviado hacia fines que a la fecha resultan desconocidos".

Entre los procesamientos confirmados se encuentran el del ex intendente de Quilmes, Francisco “Barba” Gutierrez, y el del intendente de San Antonio de Areco, Francisco "Paco" Durañona, en tanto el procesamiento del ex intendente de Campo Largo y actual vicegobernador de Chaco, Daniel Capitanich, quedó firme porque se le tuvo por desistido el recurso de apelación.

En febrero pasado, el juez Claudio Bonadio había dispuesto el procesamiento de 92 intendentes pero la Cámara Federal sostuvo que para 42 de ellos no hay elementos contundentes por lo que corresponde seguir investigando.

Según el juez Bonadio, entre todos los acusados cometieron un fraude contra la administración pública entre los años 2013 y 2015 que habría superado los 600 millones de pesos.

"Requirieron sumas de dinero para llevar a cabo distintos proyectos, sin que, a la postre, haya sido cumplimentado", sostuvo Bonadio en aquel el fallo de 347 páginas.

"Cada intendente con su accionar contribuyó activamente en la concreción de un perjuicio a las arcas del Estado, de una suma aproximada de seiscientos cuatro millones quinientos veintinueve mil seiscientos setenta pesos", sostuvo el juez.

"Cada uno de los intendentes involucrados, al momento de ejercer su descargo, no pudieron justificar ni mínimamente el incumplimiento de los pasos del Pmgirsu al que se habían obligado", había asegurado Bonadio.

En esta causa, la Cámara Federal ya analizó el accionar de los ex jefes de Gabinete procesados y sostuvo que "quienes ostentaban el control de los Pmgirsu incurrieron en un reparto discrecional de los caudales cuya custodia tenían a su cargo, al amparo de una estructura administrativa en donde la desorganización era funcional a tales fines".

En total son 10 los ex funcionarios nacionales que están procesados por la implementación irregularidad del programa que tenía como finalidad lograr una mejora en la gestión sustentable de residuos sólidos urbanos, a través de la financiación de proyectos municipales de todo el país.

Los fondos provenientes del Estado nacional se giraron a los municipios que lo solicitaron mediante un proyecto que debían presentar los intendentes, previa firma del convenio.

La lista completa de los implicados:
Procesados

Chaco:

Daniel Capitanich - Campo largo
Gustavo Karasiuk - Pampa del Indio
Angel González - Capital Solari
Francisco Winnik - La Escondida
Alfredo Pastor - Coronel Du Graty
Gustavo Steven - Santa Silvina
Carlos Andión - Pampa del Infierno
Hugo Sager - Puerto Tirol
Walter Correa - Fuerte esperanza
Alicia Leiva, Colonias Unidas
Claudia Panzardi - Laguna Blanca
Elba Lezcano - Samuhú
Jorge Armando Batalla - Presidencia Roca
Aldo Adolfo Leiva - General San Martín
Maria Susana Simonofski - Villa Ángela
Oscar Alberto Nievas - Castelli
Carlos Gerardo Palacios - Tres Isletas
Lorenzo Heffner - Bermejito
Hector Justino Vega - Machagai
Carlos Antonio Ibañez - Taco Pozo
Estela Carina Mitoire - Eduvigis
Alfredo Osvaldo Zamora - Quitilipi
Santa Cruz:
Raul Alberto Cantín - Río Gallegos
Teodoro Segundo Camino - Las Heras

Buenos Aires:

Francisco "Barba" Gutiérrez - Quilmes
Francisco "Paco" Durañona - San Antonio de Areco
Carlos Racciatti - Lezama
Ricardo Curetti - Patagones
Marta Medici - Alberti
Francisco Iribarren - Florentino Ameghino
Gustavo Walker - Pila
Jorge Alberto Eijo - General Belgrano
Héctor Aníbal Olivera - Tordillo
Diana Edith Argüello - Lobería
Ricardo Casi - Colón

Santa Fe:

Juan Carlos Bacalalini - Casilda
José Antonio López - Pavón
Hector Carlos Godoy - Pavón
Gustavo Deheza - Rufino

Córdoba:

Alberto Rodolfo Escudero - Las Higueras
Luis Stanicia - Las Acequias

Corrientes:

Hermes Armando Bordón - Paso de la Patria
Eduardo Leonel Galantini - Monte Caseros
Santiago del Estero:
Ernesto Castro - Añatuya

Tucumán:

Juan Enrique Orellana - Famaillá
Misiones:
Federico Neis - Puerto Rico

Falta de mérito

Chaco:

Eladio Fabián Aguirre - Charadi

Gerardo Cipolini - Saenz Peña

Jorge Damián Rodríguez - Vedia

José Ramón Carbajal - La Leonesa

Pedro Ángel Bodnarczuk - Chorotis

Antonio José Rodas - Fontana

Diógenes Aníbal Requena - Hermoso Campo

Rosario Belkys Ávalos - Eva Perón

Santa Cruz:

José Manuel Córdoba - Caleta Olivia

José Ramón Bodlovic - Piedrabuena

Horacio Matías Mazu - Río Turbio

Buenos Aires:

Francisco José Echarren - Castelli

Gustavo Rodolfo Cocconi - Tapalqué

Juan Carlos Bartoletti - General Viamonte

José María Medina - General Arenales

Alfredo Rubén Fisher - Laprida

Marco Luis Fernández - Monte Hermoso

Gustavo Guillermo Trankels - Tronquist

Martín Ángel Caso - Rojas

Néstor Fabián Álvarez - Guaminí

Gastón Arnoldo Arias - Brandsen

Walter Sergio Torchio - Carlos Casares

Celia Gianini- Carlos Tejedor

Alberto Rubén Conocchiari - Alem

Pablo Zurro - Pehuajó

Manuel Inza - Azul

Enrique Tkacik - Hipólito Yrigoyen

Santa Fe:

Fernando Emilio Almada - El Trébol

Guillermo Mario Cornaglia - Bouquet

José Luis Freyre - Venado Tuerto

Mónica Alejandra Stumpo - Serodino

Entre Ríos

José Luis Dume - Oro Verde

Luis Erro - Gualeguay

Rubén Vázquez - San Benito

Juan Carlos Kloss - Hasenkamp

Córdoba:

Juan Manuel Enrique Pereyra - Villa Dolores

Corrientes:

Ernesto Gabriel Domínguez - Curuzú Cuatiá

Santiago del Estero:

Rodolfo Lino Capellini - Ojo de Agua

Tucumán:

César Dip - Lules

Chubut:

Rafael Williams - Esquel

Pablo Salazar - Río Mayo

La Pampa:

Juan Barrionuevo - La aldea

Sobreseídos
Pedro Maidana - Colonia Elisa - Chaco

Marcelo Skansi - Carmen de Areco.

Fuente: MDZ on line

Volver

 


Subsecretaría de Asuntos Municipales - IFAM
UIM
flacma
FEMP

poderlocal.net
noticias municpales para un nuevo país
++54 11 5038.3257